当前位置: 简表范文网 > 专题范文 > 公文范文 >

单价数量总价教材分析【5篇】

| 来源:网友投稿

单价是指某种商品单位数量的价值量(货币数量), 以下是为大家整理的关于单价数量总价教材分析5篇 , 供大家参考选择。

单价数量总价教材分析5篇

第1篇: 单价数量总价教材分析

单价、数量、总价

一、1. ( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买3件衣服花的钱可以看成( )。 3、学校买4个排球花了225.6元,平均每个排球多少钱? 这题是已知( )和(

),求( )。

综上所述:单价、数量、总价的关系是: ; 二、基础练习: 1、买几本同样的笔记本一共用了10.8元,每本0.9元,买了多少本这种笔记本? 这题是已知( )和( ),求( )。 解答:

2、小巧用132.6元买了4台同样的英文电子词典,每本英文电子词典的是多少钱? 这题是已知( )和( ),求( )。 解答:

3、小丁丁买了5本单价为68.5元的词典,一共花了多少钱? 这题是已知( )和( ),求( )。 解答:

提高练习 1、 李老师有56.8元,买了5本单价为6.8元的词典后,还剩下多少钱?

2、 一副中国象棋12.6元,一副跳棋11.5元,一副围棋的价格是一副中国象棋与一副跳棋价钱总和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

3、 学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套123.6元,《伊索寓言》每套22.8元,每种8套,一共需要多少钱?

4、 苏宁电器开张做活动,烤箱原价每台409.8元,现价每台248.9元,今天一共卖出了45台。 (1) 今天的微波炉一共卖了多少元(2) 如果不优惠,按照原价卖,今天可以多销售多少元?

5、某电脑公司4月份平均每天卖出电脑350台,四月份一共售出了多少台电脑?

6、 美美家今年前4个月的电话费是198.6元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电 话费是多少元?

7、 商场做促销,连环画每套38.8元,买3套送1套,小明买了4套,请问一共花了多少钱?每套节约了多少钱?

8、 6位老师和132名同学们去参观科技馆,成人票每张30.5元,儿童票每张15.6元,2000元买票够吗?

9、 学校打算买48本硬面抄和20本图画本,应该付多少元钱? 已知信息: 6本硬面抄11元 4本图画本5元 。

10、牙膏每盒20元。促销装两盒35元。王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?

第2篇: 单价数量总价教材分析

案例名称:单价、数量和总价 科目:数学

教学对象:学生 年级:四年级 课时:1课时 主备人:葛圣娜

教材内容分析:

新人教版四年级上册第四单元教材52页的例4。

学情分析:

单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。由于他们经常接触,因此对“单价、数量、总价”比较熟悉。教材通过学生熟悉的生活情景,利用学生的生活经验,引导学生从问题的相关性入手,结合具体问题情境,来分析“单价、数量与总价”三量之间的关系,引导学生自主探索、总结出数量关系。构建数学模型“单价×数量=总价”,并应用模型去解决实际问题。这样的编排不仅可以减轻学生的记忆负担,又可以避免学生机械套用数量关系来解决问题,还可以培养学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。

教学目标:

知识与技能:

1、通过具体的生活事例理解“单价、数量、总价”的实际含义。理解单价×数量=总价”、总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

2、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

过程与方法:

通过小组合作、交流、讨论,探索单价、数量、总价的解答过程,体验抽象、归纳的思想和方法。

情感态度与价值观:

提高学生学习的兴趣,扩大学生认知视野,使学生感受人类创造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。

教学重点:

结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。

教学难点:

理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。

课型:新课 教法:自主探究 合作交流 教具准备:课件

教学过程:

一、导入:

师:请看下面的问题并口答列式。(课件出示下面的问题)

(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?

(2)用50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?

(3)用50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?

指名学生口答,老师板书。

师:我们已经学习过许多应用题,知道在生产和日常生活中有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。像上面做的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系。(板书课题)

(设计意图:从日常生活中常见的实例着手,吸引了学生的注意力和激起学生学习的兴趣,同时也引导了学生发现数学与生活的紧密联系,为后面的学习做好了准备)

二、学习目标:

理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。

三、教学过程:

1.教学例4。

师:请自己读题后尝试解答。(课件出示:教材第52页例4)

学生尝试列式解答;教师巡视了解情况。

学生口答算式和得数,老师板书。

师:这两道题都是说的哪一方面的事?这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?

学生如果能回答上来就让学生尝试回答;如果学生不能回答,教师可以作为参与者进行解释说明:这两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中每个篮球80元、每千克鱼10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板书:单价),3个、4千克这样买的件数是数量(板书:数量),一共用的钱是总价(板书:总价)。

师:你的数学书的单价是多少?你知道自己文具盒的单价吗?在小组里交流一下生活中你熟悉事物的单价、数量和总价。

师:谁来说一说,第(1)题里篮球的单价、数量各是多少,要求什么?是怎样求的?第(2)题里的单价、数量各是多少?要求什么?是怎样求的?这两题在计算方法上有什么共同的特点?

学生进行小组讨论交流;教师巡视了解情况。

师:从上面的两题里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?

生:单价×数量=总价。

师:请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?

生:总价÷单价=数量。

师:再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?

生:总价÷数量=单价。

师:现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的联系。你觉得只要记住了哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识来记其他两个?

学生进行讨论交流;教师巡视了解情况。

汇报交流,归纳小结:我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。

(设计意图:让学生观察不同的数量,思考要求的什么,是怎样求的,既可以巩固刚学到的量的概念,又是对这两题计算方法的分析。接着引导学生寻找共同特点,归纳数量关系,就是在分析的基础上启发学生进行综合、抽象和概括。这样教学,可以使学生在对具体问题的感知、分析的基础上认识抽象的数量关系,不仅有利于学生的理解,还有利于培养学生初步的逻辑思维能力)

四、随堂小测:

1、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么?数量关系式是什么?

(1)、每套校服120元,买5套要用多少钱?  

(2)、学校买3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?

2、请同学们选择合适的条件计算:

(1)买4盒肥皂要多少元?  

A、每块肥皂8元  B、每盒肥皂40元

 (2)120元可以买几条毛巾?

A、每条毛巾4元  B、每箱毛巾60元

 (3)买1支铅笔多少元?   

  A、10支一盒B、一盒10元               

(设计意图:既加深学生对本节课所学知识的理解,掌握常见的数量关系并应用这些知识解决生活中的实际问题)

五、课堂小结:

通过这节课的学习,你有什么收获?

板书设计:

单价×数量=总价  

总价÷单价=数量  

总价÷数量=单价  

课后反思(写明教学过程中的成功和不足):

第3篇: 单价数量总价教材分析

《单价、数量、总价的数量关系》练习题设计和参考答案

一、填空。

1、一件商品的价钱叫做( ),购买商品的多少叫做( ),一共花的钱叫做( )。

2、买了6件衣服花的钱可以看成( )。

3、妈妈买了2千克苹果,每千克10元,一共花了多少钱?

题目中已知( )和( ),求( )。数量关系式是( )。

4、学校食堂买面粉共花了1360元。每袋面粉85元,学校食堂一共买了多少袋面粉?

题目中已知( )和( ),求( )。数量关系式是( )。

5、四年级有164名学生去参观天文科技馆。买门票共花了5740元,每张门票多少元?

题目中已知( )和( ),求( )。数量关系式是( )。

二、选择题。

1、小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?( )

A、60×2 B、(60+40)×2 C、60+40

2、在生活中,我们还会看到这样表示的单价,你能说说它表示的意思吗?( )

A、巧克力10元/块 巧克力每块10元。

B、薯片25元/罐 薯片25元。

C、猕猴桃5元/个 猕猴桃五元。

3、拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价和数量?( )

A、矿泉水3元,买3瓶 B、薯片每包9元,买2包

C、棒棒糖1元,买10根 D、小面包5元,买2个

三、商场运进845辆玩具汽车,每辆玩具汽车35元,卖出537辆。

1、已经卖出的玩具汽车一共收入多少元?

2、剩下的玩具按单价30元卖出,还能收入多少元?

四、学校组织夏令营共有387名同学参加。已知去水族馆26元/人。

科技馆28元/人。

1、去水族馆,需要多少钱?

2、去科技馆,准备12000元,够吗?

五、根据下面两个条件,可以补一个什么样的问题?并列式解答。

1、4块香皂12元,___________________________________?

2、一双球鞋16元,买3双______________________________?

3、一套校服68元,用272元_________________________?

六、丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装。单支包装的4元一支,9支一盒的包装是27元,你觉得丁丁怎样买比较合算?

参考答案

一、1.单价 数量 总价。

2. 总价

3. 数量 单价 总价 单价×数量=总价

4. 总价 单价 数量 总价÷单价=数量

5. 总价 数量 单价 总价÷数量=单价。

二、1、B 2、A 3、B

三、1、537×35=18795(元)

答:已经卖出的玩具一共收入18795元.

2、(845-537)×30

=308×30

=9240(元)

答:还能收入9240元.

四、1、387×26=10062(元)

答:去水族馆,需要10062元钱。

2、387×28=10836(元) 1083627

答:丁丁买9支一盒包装的比较合算。

第4篇: 单价数量总价教材分析

人教版小学数学四年级上册《单价、数量和总价》教学设计

康乐希小—卢远林

教学内容:人教版四年级上册P52例4

学情分析:

学生在生活中对于单价数量与总价之间的关系相对来说比较熟悉,只是没有运用到课堂中来。这节课就是把学生的生活与数学课堂相联系,让学习从生活 中来,学习为生活服务,真正地做到学以致用。

教学目标:

1.结合具体例子理解单价、数量、总价表示的意义。

2.通过解决实际生活中的问题,引导学生探究单价、数量、总价之间的数量关系,知道“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量¨“总价÷数量=单价”,并能运用知识解决简单的实际间题。

3.初步培养运用数学语言表达数量关系的能力。

教学重难点:

理解“单价、数量、总价”的含义,理解单价、数量、总价之间的数量关系。

教学准备:课件

教学过程:

谈话引入:大家到过超市买东西吗?里面多西可多了。今天卢老师和我们班的小明同学也在逛超市。

(ppt出示图片超市门口)

一、创设情境,感知“单价”

(1)谈话出示:老师买了2盒牛奶,小明买了3盒牛奶,你觉得我们俩谁付的钱多?

学生1:小明付的多。说说理由。嗯,这是你自己想出来的真不错。(大家都认为这样吗?)

学生2:老师付得多:说说理由。 真棒!你是个善于思考的孩子。

师:到底是怎样的呢?请看。

(2)出示图片:你读懂了什么?(注意力引到:单价的解读上,从一盒几元引到每盒几元(板书:每盒几元),

(3)解决问题:现在你能告诉我谁付的钱多吗?怎么知道的?

(4)总结:看来,付钱的多少不仅跟牛奶的盒数有关系,还跟每盒的价钱有关系,像这样每盒3元,每盒5元在数学上就叫单价,(板书单价)。我们平时买东西时说的这个便宜、那个贵指的就是单价。

2.借助情境,理解概念

(1)出示:

那你能在下面的信息中找出单价吗?

1、篮球每个80元,买3个要多少钱?

2、买2副手套,每副15元,一共要几元?

3、奶奶买了2盒铅笔,每盒10支,一共有多少支?

4、夏天到了,妈妈买了4千克西瓜,每千克3元,一共花了多少钱?

(2)学生在信息中找出单价,找对了点头通过。(教师板书:每个80元、每副15元、每千克3元)

预设:第3小题的争论,

学生1:每盒10支是单价,(你们有不同意见吗?)

学生2:不是。(师:为什么不是?)

总结:的确,单价是跟钱有关的。

(3)说一说:找到了这么多的单价,那究竟什么是单价呢?你能用自己的话来说一说吗?

你们说的都很有道理,单价就是每份商品的价钱。

二、这些题中不仅知道了单价,还知道了什么?(了解数量与总价)

总结:买了多少叫做(预设回答总数)数学中叫“数量”(板书)

那这些题在问什么?

总结:一共用的钱数叫做总钱数成为——总价(板书)

揭题:今天我们就来研究单价、数量和总价之间的关系。

三、几何直观,了解三者关系

1.借助直观,研究关系。

(1)引出线段图:先来看这一题:如果把这题的意思用线段图表示,该怎么画呢?

预设:画3段,师:你的意思是这样一样长的3段吗?(课件出示)

(2)线段图中找:你能在线段图中找到单价吗?(理解每一段都是单价)、那数量和总价在哪里?

①数量:3段

②总价:整段就表示总价

(3)列式:谁能解决这个问题?

你是怎么想到这样列式的?(补充:80×3表示什么意思?)(结合线段图)

1求出:3个80元相加是多少

2.多题一图,深化理解

(1)同学们,线段图有着神奇的功能,同样的线段图能表示不一样的问题,这幅线段图还可以表示下面哪个问题呢?怎样解决?

(2)那第二个问题可以吗?为什么不行?那这题的线段图该怎么画?

这幅图的单价、数量和总价分别在哪里?想好的跟同桌说一说

谁愿意来汇报?

这个问题怎样解决?为什么这样列式?(结合线段图)

3.一图多变,建立模型

(1)那如果买4副手套呢?线段图怎么画?你可以闭上眼睛,在脑中画画。

然后想一想怎样列式?为什么这样列式?

谁来汇报?

(2)如果给我们班的小朋友每人买一副呢?(停顿)想好的跟同桌说一说

(3)解决了这么多问题?你有什么发现?(补充:单价、数量、总价之间有着怎样的关系?我们是怎样算总价的?)

板书:单价×数量=总价

四、练习拓展,加深理解

1.深化关系

(1)填表格:让我们根据发现的关系来完成下面这张表格,(拿出作业表)填完的同学想一想,你又有什么新的发现?

物品

单价

数量

总价

列式

单价、数量和总价的关系

苹果

8元/斤

5斤

( )

巧克力

5元/块

( )

35元

面包

( )

5个

10元

(2)反馈

你是怎么算的。(学生汇报后,表格后面列出算式)

(3)你有什么发现?

得出:另外两个关系式。(有同样发现的点点头。课件出示)看来,单价、数量、总价只要知道其中两个量就能算出另一个量。

2.生活举例

像这样用单价数量总价之间的关系来解决的问题,在生活中你碰到过吗?谁能来举举例?

你是知道什么和什么,求什么?谁能解决?

3.整理信息

(1)老师在生活中也找来了一些,但是现在被打乱了要你帮帮忙

给他们找找朋友。(师出示图片)

(2)学生找,师连线。

(3)算总价

师手指:这些都是(单价),这些都是(数量),现在让我们来算一算总价。

4.拓展提问

(1)一袋爽歪歪8元没有朋友,它好可怜,现在这袋爽歪歪就在这儿(课件出示)你能给它找个朋友,并提出问题吗?

(2)学生说 (注意分类,可能出现两种情况:1.买几袋,共要多少钱?2.每瓶多少元?)

(3)上周我到水果店买了芒果,花了8元,猜我买了几斤?

我有可能买的是每斤16元的芒果吗?

四、总结

你收获到了什么?

五、课后作业

板书:

单价、 数量、总价

单价X数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

第5篇: 单价数量总价教材分析

教学内容

单价、数量和总价之间的关系

教学课时

1

教学课型

新授

主备教师

孙卫多

教学

目标

1、结合具体情境,分析“单价、数量与总价”三量之间的关系。
2、通过探究,构建数学模型:单价×数量=总价
3、培养同学们自主探究的能力

重难点

理解三个量的概念,掌握单价×数量=总价这组数量关系。

教学准备

教学步骤

师生活动

二次备课

一、导入明标

在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结一种常见的数量关系
二、自学质疑
自学 P52 例4及做一做,用红笔勾画出疑惑点;独立思考完成自主学习和合作探究任务,并总结规律方法。
针对自主学习中找出的疑惑点,课上小组讨论交流,答疑解惑。 

1、每件商品的价钱,叫做(    );买了多少,叫做(     );一共用的钱数,叫做(     )。
2、分析下面问题中的数量是什么?
⑴.一支钢笔4元,老师买了5支发给同学,一共花了多少钱?
问题中的4元是(   ),5支是(   ),要求的一共花的钱数是(  )
⑵.妈妈买了5千克苹果,每千克苹果8元,需要付多少钱?
问题中的5千克是(  ),8元是(  ),需要付的钱数是(    )
⑶.一箱可乐50元,200元可以买几箱?
问题中的50元是(   ),200元是(    ),可以买的箱数是(   )
⑷.小明买10个笔记本共用了25元,一个笔记本多少钱?
问题中的10个是(  ),25元是(    ),一个笔记本的钱数是(   )
3、自己再举两个例子说明什么是单价、数量和总价

 

三、展示点拨:
(一)解答例4的两个问题
1、先读题,这两个问题有什么共同点?


2、每件商品的价钱,叫做(    );买了多少,叫做(     );一共用的钱数,叫做(     )。
3、你知道单价、数量、总价之间的关系吗?

4、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知的是(        )和(       ),要求的是(      )。
数量关系式是: 
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
已知的是(        )和(       ),要求的是(      )。
数量关系式是:
四、拓展训练:
1、单价、数量和总价这三个量之间的关系有:

2、已知单价和数量时可以求(      ),用到的关系式是:       
  已知单价和总价时可以求(      ),用到的关系式是:       
已知总价和数量时可以求(      ),用到的关系式是:       
3、自己提出一个已知单价和数量,求总价的问题并解答?
                                    
                       

4、自己提出一个已知总价和数量,求单价的问题并解答?
                                    
                         

五、小结反思:
今天的学习,我学会了:                                  。
我在             方面的表现很好,在                方面表现不够,
以后要注意的是:                                          。
总体表现(优、良、差),愉悦指数(高兴、一般、痛苦)

板书设计

单价、数量和总价之间的关系

每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。

单价×数量=总价

教学反思

相关推荐

热门文章

关于珍爱生命作文800字高中【精选推荐】

范文参**网最近发表了一篇名为《2022关于珍爱生命的作文800字高中【】》的范文,感觉写的不错,希望对您有帮助,重新整理了一下发到这里。在平日的学习、工作和生活里,大家都不可避免地要接触到作文吧。下面小编为大家整理了2022关于的作文800字高中【5

草房子第一章秃鹤心得感悟合集【精选推荐】

《草房子第一章秃鹤的心得感悟》是一篇好的范文,觉得有用就收藏了,这里给大家转摘到。草讲述了发生在20世纪60年代初江南水乡动人动情的童年故事。读完了草房子小说,你有着怎样的草房子读书?你是否在找正准备撰写“草房子第一章秃鹤的心得感悟”,下面小编收集了相关的素材,供大家写文参考!草房子第

共青团成立100周年作文600字(完整)

本页是最新发布的《2022共青团成立100周年作文600字【精选】》的详细范文参考文章,好的范文应该跟大家分享,这里给大家转摘到。共青团员是中国共产党的后备力量,也是党的生命力的源,理论上的成熟是****上成熟的基础,****上的清醒来源于理论上的坚定。下面是小编为大家带来的

2022百年奋斗谋复兴勇毅前行兴伟业学习心得体会范本合集

《2022百年奋斗谋复兴勇毅前行兴伟业学习心得体会范文》是一篇好的范文,觉得有用就收藏了,希望对网友有用。2022百年奋斗谋复兴勇毅前行兴伟业学习心得体会范文了不起的红色精神,值得永远待播与发扬下去!相信祖国将会更加强大,更加繁荣富强。下面是小编为您推荐2022百年奋斗谋复兴勇毅前

2022年度关于端正态度作文初三(精选文档)

《2022关于端正态度的作文初三【精选】》是一篇好的范文,觉得有用就收藏了,看完如果觉得有帮助请记得(CTRL+D)收藏本页。在生活、工作和中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。下面小编为大家整理了2022关于端正的作文初三【精选】的相关内容,以供参

2022清明网上祭英烈活动心得感悟经典范本10篇600字

本页是最新发布的《清明网上祭英烈活动心得感悟经典范文10篇600字》的详细范文参考文章,觉得有用就收藏了,希望大家能有所收获。清明祭心得感悟经典范文10篇600字说到清明节这个大家熟悉的节日,大家一定都是去祭拜祖先!但是可曾想过在清明节这天来祭奠我们的英烈们呢?下面是小编为您推荐

2022年度《公民节约用水行为规范》倡议书范本

最近发表了一篇名为《2022《公民节约用水行为规范》倡议书范文【五篇】》的范文,感觉很有用处,看完如果觉得有帮助请记得(CTRL+D)收藏本页。虽然人类已浪费了许多,但是人类们已经感觉到水的可贵而开始保护起来。在此大家一起杜绝浪费水之源,保护水资源吧。下面小编在这里为大家精心整理了几篇20

2022年大学生档案自我鉴定300字10篇

2022年普通大学生个人社会实践实习报告精选服务社会做好思想准备和业务准备,公司内部电脑系统都是统一英文系统,就要求自己以职场……[详细]2022年党员思想汇报例文两篇【完整版】所以在以后的学习和生活中,经历过苦难的中国,工作以及生活中,特别是通过学习党章党纪……[详细]企业员工服务意识培训心得体会

关于学习主题讲话稿范本10篇(2022年)

本页是最新发布的《2022年关于学习主题讲话稿范文10篇》的详细范文参考文章,觉得有用就收藏了,希望大家能有所收获。讲话稿是一个统称,涵盖面较大。它的适用范围,主要是各种会议和一些较庄重、隆重的场合。下面是小编收集整理的2022年关于主题讲话稿,大家一起来看看吧。2022年关于学习主题讲话

2022年争先创优演讲稿最新10篇(完整文档)

《争先创优演讲稿最新10篇》是一篇好的范文,觉得有用就收藏了,这里给大家转摘到。演讲稿具有宣传、鼓动、教育和欣赏等作用,它可以把演讲者的观点、主张与思想感情传达给听众以及读者,使他们信服并在思想感情上产生共鸣。下面小编给大家带来关于争先创优演讲稿,希望会对大家的与有所帮助。争先创优演讲稿1

2022全国中小学生安全教育日心得体会三篇

最近发表了一篇名为《2022全国中小学生安全教育日心得体会三篇》的范文,感觉写的不错,希望对您有帮助,重新编辑了一下发到。2022全国中小学生日心得体会三篇为贯彻落实珍爱,安全第一为主题的中小学安全日教育活动,我校领导高度重视,紧紧围绕安全日安全教育这一主线,在师生中开展了丰富多

2022年爱细节作文600字初中范本

《2022爱的细节作文600字初中范文【】》是一篇好的范文,觉得应该跟大家分享,希望对网友有用。爱是冬日的一缕阳光,使饥寒交迫的人感到人间的温暖;爱是一场洒落在久旱的土地上的甘霖,使濒临绝境的人重新看到生活的希望;爱是一首飘落在夜空里的歌谣,使孤苦无依的人获得心灵的慰藉。下面小编为大家整理了20